02.02.2024
Израильские очистные.

Очистка сточных вод – процесс наукоемкий и сложный, но такой важный для нашей страны. Ведь все мы хотим видеть свой дом красивым, чистым и цветущим…

В Израиле, например, функционирует сеть очистных сооружений, которые и производят очистку. Компании GES принадлежат крупные региональные очистные сооружения в Акко и Герцлии, а также очистные сооружение местного значения, такие как в кибуцах Эйлон, Тиморим, Тель Шахар и т.д.

В Акко, например, очистная станция GES обслуживает порядка двухсот тысяч человек из прилегающих поселений.

Сточные воды, которые поступают в очистные сооружения Акко, содержат в себе большое количество органики. Поэтому первоначально, после грубой очистки с помощью механических фильтров, вода находится в «первичном отстойнике» месяц – полтора. После этого она поступает в резервуар-аэротенк, где органика интенсивно разлагается при использовании мелкопузырчатых диффузоров, снабжающих кислородом раствор для ускорения процесса. На третьем этапе вода проходит через еще один итоговый процесс очистки в бассейне с вращающейся «гребенкой». После этого вода поступает в бассейн, откуда затем либо направляется для использования в орошении сельскохозяйственной продукции, либо поступает на еще один этап очистки. Четвертый этап заключается в прохождении воды через гравитационные фильтры, в которых сточные воды пропускают через шесть слоев разнофракционного кварцевого песка, дробленого по специальной технологии и в последующем насыщении ее хлором для дезинфекции.

Полученная вода  используется для полива декоративного озеленения – парков, скверов, газонов, цветников, а также фруктовых деревьев, злаков и овощей. На полив декоративного озеленения вода может направляться уже после третьего этапа очистки, а для полива сельскохозяйственных культур – только после четвертого, или даже, при дополнительном (по заданию компании-потребителя), пятом этапе – обработке ультрафиолетом.