06.02.2024
В Совете Федерации обсудили проблему систем водоснабжения и водоотведения

Российские очистные сооружения изношены на 80%. Таковы результаты опроса субъектов РФ, проведённого перед круглым столом в Совете Федерации, на котором, в частности, обсуждался вопрос поиска источников финансирования для реконструкции сетей.

Хуже всего, как сообщает «Парламентская газета», дела обстоят в Свердловской и Псковской областях и в Республике Марий Эл — там износ очистных сооружений превышает 90%. При этом, по словам председателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, обновляется не более 1-2% фонда в год.

 Софинансирование на обновление очистных систем идет из федерального и регионального бюджетов.

Однако практически все регионы обращают внимание на нехватку средств на строительство и реконструкцию, модернизацию таких объектов. Более половины — указывают на отсутствие средств даже на подготовку проектно-сметной документации.

Количество очистных сооружений водопровода в России составляет 60 тысяч, канализационных очистных – 12 тысяч. Общая протяженность сетей водоотведения — около 200 тысяч километров. При этом большая часть отечественных очистных была построена в 60-70-х годах прошлого века и к настоящему моменту они в целом перестали соответствовать актуальным потребностям потребителей.

Однако, по словам сургутского инженера Андрея Авдюкова, на которого ссылается «Деловой квартал», модернизация советских технологий, сколько бы денег в неё ни вложили, не сможет решить проблему на столько, чтобы граждане смогли получать из своих кранов по-настоящему чистую воду